Спортивная школа №5

«Новогодние старты-2019» на призы Чемпиона Европы — Владимира Поткина

добавлено 4 Янв 2019

03 и 04 января 2019 года в спортивной школе №5 и БИЦ «Радуга» (пр. Ленина, д. 184) прошел традиционный турнир по быстрым шахматам - «Новогодние старты» на призы Чемпиона Европы — Владимира Поткина. В турнире приняло участие 109 спортсменов из Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Гаврилов Яма, Пеславля-Залесского, Московской области и Москвы.

Турниры прошли по швейцарской системе в 9 туров, с контролем времени 15 минут + 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого хода каждому участнику.

Перед началом турнира прошла встреча с Чемпионами Европы, тренерами сборной России – Владимиром Поткиным и Евгением Наером и первым мастером спорта по шахматам города Рыбинска  – Поткиным Алексеем Витальевичем, которые рассказали о свей спортивной карьере, методах тренировки и ответили на вопросы присутствующих. Гостем турнира стал директор Департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации городского округа город Рыбинск, который отметил, что шахматы являются одним из самых социальным видом спорта, т.к. за шахматной доской могут вести борьбу люди различного возраста.

В турнире A где сражались спортсмены 2009 г.р. и моложе, к финишу с 7 очками из 9 возможных, пришли два спортсмена, дополнительные показатели вывели на первое место — Газимагомедова Ражаба (Рыбинск), на втором месте — Лопин Егор (Рыбинск), третье место так же за счет лучших дополнительных показателей у Щеглова Глеба (Рыбинск). Лучший результат среди девочек показала - Бахтина Карина (Рыбинск), на втором месте - Орлова Полина (Рыбинск), на третьем - Газимагомедова Хамис (Рыбинск).

В турнире B борьба велась среди мальчиков и девочек 2007 г.р. и моложе. Уверенную победу в турнире одержал — Штурман Арсений (Ярославль),  на втором месте — Марочкина Ярослава (Рыбинск), третью строчку в турнирной таблице в упорной борьбе отвоевал — Мерцалов Роман (Ярославль). Лучшая среди девочек — Марочкина Ярослава (Рыбинск), на втором месте — Гулина Мария (Рыбинск), на третьем — Щеглова Александра (Рыбинск).

В объединенном турнире C и D приняли участие все желающие любители шахмат. Единоличным победителем турнира стал — Смирнов Александр (Ярославль), отстав от победителя на пол-очка на втором месте — Арбузов Михаил (Рыбинск), бронзовая медаль в жесткой конкуренции досталась — Соколову Никите (Рыбинск). Лучший результат среди ветеранов 60+ показал — Никитович Владимир (Рыбинск), среди ветеранов 75+ — Петренко Валентин (Рыбинск), лучшая среди женщин — Левичева Екатерина (Рыбинск). В зачете юношей 2005 г.р. и моложе победителем стал — Кулаков Тимофей (Рыбинск), на втором месте — Дмитров Александр (Ярославль), на третьем — Сорокин Роман (Рыбинск). Среди девушек 2005 г.р. и моложе победа досталась — Соколовой Екатерине (Рыбинск), на втором месте - Комлева Алена (Рыбинск), на третьем — Кузьмина Дарья (Рыбинск).

Победители и призеры были награждены призами, установленными Владимиром Поткиным.

Рубрика: Новости