Спортивная школа №5

Шахматный фестиваль, посвященный 78-летию Рыбинской ГЭС

добавлено 15 Дек 2019

13 декабря прошел шахматный фестиваль, посвященный 78 летию Рыбинской ГЭС. Участие в фестивале приняло более 200 спортсменов из Ярославской, Вологодской и Костромской областей. Ярославская область была представлена городами: Ярославль, Рыбинск, Углич, Тутаев, Гаврилов Ям, Переславль Залесский, Пошехонье. Фестиваль прошел на призы ОАО «РусГидро» «Каскад Верхневолжских ГЭС и Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России». В программу фестиваля вошли: выставка на тему «шахматы»; конкурс рисунков на тему шахмат; турнир А – командный Кубок ГЭС; турнир B – юноши и девушки 2007 г.р. и моложе; турнир C – мальчики и девочки 2010 г.р. и моложе; турнир D – open-турнир.

По традиции фестиваль открывает командный турнир. В этом году в турнире приняло участие 7 команд из Рыбинска, Ярославля, Костромы и Череповца (Вологодская область). В упорной борьбе, как в лучшем триллере, судьба медалей решилась в последней партии заключительного тура Екатерина Соколова — Софья Широкова, ничья в этой партии позволила команде Рыбинск-1 (Степанов Павел, Сорокин Роман, Кулаков Тимофей, Марочкина Ярослава) обойти на финише, и завоевать золотые медали, команду Ярославль-1 (Мерцалов Роман, Мерцалов Семён, Мошкин Александр, Широкова София), которой достались серебряные медали, а Рыбинску-3, обогнать Рыбинск-2 (Кондратьев Георгий, Пятаков Сергей, Газимагомедов Ражаб, Бахтина Карина) и стать бронзовыми призерами турнира. Заслуженные награды победителям и призерам вручал Чемпион Европы, тренер женской сборной России — Евгений Наер.

Личные турниры — B, C и D состоялись 14 и 15 декабря.

В турнире В (2007 г.р. и моложе) победителем турнира стал Кулаков Тимофей, на второй строчке турнирной таблицы — Курносов Егор, замкнул тройку призеров — Кондратьев Георгий, все трое из Рыбинска. Среди девочек лучший результат показала — Орлова Полина (Рыбинск), на втором месте — Ерофеева Ксения (Череповец, Вологодская область), бронзовая медаль у Новиковой Софии (Рыбинск).

В турнире C (2010 г.р. и моложе) первенствовал Кудрявцев Иван, серебро у Марочкина Владислава, бронза у Новикова Мартина, все трое из Рыбинска. Среди девочек лучший результат показала — Орлова Екатерина, на втором месте — Бахтина Карина, на третьем — Захарова Диана, все трое из Рыбинска.

В турнире D (open-турнир) победителем стал Алиев Залимхан (Ярославль), на втором месте — Арбузов Михаил (Рыбинск), на третьем Матвеев Владимир (Рыбинск). Лучший результат среди женщин показала Левичева Екатерина (Рыбинск).

В рамках фестиваля так же прошел конкурс рисунков на тему шахмат. Лучшим рисунком была признана работа Кондратьева Георгия, на втором месте Кузьмина Дарья, на третьем Моть Захар.